Технологическая карта по оригами поэтапно с описанием. Технологическая карта по технологии на тему "Работа с бумагой
Тема: Работа с бумагой.
Подтема: Оригами “ Птичка”.
Цель темы:- Обучать анализу конструкции и выполнению ее из бумаги;
- Развивать глазомер, творческое воображение, ловкость движений пальцев и координацию;
- Воспитывать в детях доброжелательность, отзывчивость, аккуратность.
Основные понятия: Правила работы с ножницами; правильно чтение условных обозначении при работе с бумагой.
Межпредметные связи: Окружающий мир, литературное чтение, музыка, технология,учебник Т.М. Геранимус “Технология”.– основные: Работа с бумагой. Оригами “ Птичка”.
– дополнительные:
методическое пособие, наглядный и раздаточный материал.
Материалы и инструменты: цветная бумага, ножницы, магнитофон со звуками пение птиц, проектор, экран, компьютер.
Применяемые методы: наглядно-иллюстративный, словесный, игровой, поисковый, моделирование.Технология проведения | Деятельность
ученика |
Деятельность
учителя |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
Диагностирующие задания каждого этапа, УУД |
I этап. Организационный момент.
Цель – активизация учащихся. |
Понимать информацию , представленную в явном виде на уроке. | Настраивать детей на работу | I этап. Организационный момент, психологический настрой. Громко прозвенел звонок – Учитель: Сегодня к нам на урок попросилась необычная гостья. Кто это? Это мы узнаем прочитав загадку на экране. |
I этап. Организационный момент. Личностный УУД |
II этап. Актуализация знаний.
Цель – актуализировать мыслительные операции: анализ, сравнения, обобщение, вспомнить о птицах |
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Организовать фронтальную работу, подвести учащихся к обсуждению проблемных вопросов | II этап. Актуализация знаний. Для гостей на
окно Прочитайте загадку. Дети: (к Косте прилетели птицы) Личностные УУД – самоопределение, нравственно-этическое оценивание Регулятивные УУД |
II этап. Актуализация знаний. – О каких гостях говорится в загадке? Познавательный УУД |
III этап. Введение в новую тему. Цель: подвести уч-ся к постановке темы и целей урока |
Работать с информацией
Беседа с уч-ся |
Подвести учащихся к обсуждению проблемных вопросов | III этап. Введение в новую тему. – Что мы сегодня будем конструировать из бумаги? Дети: Птичку. – Учитель: Давайте поговорим о стишке? – Как вы можете охарактеризовать Костю? (Он любит птиц, он внимательный, чуткий мальчик) – А вы подкармливаете птиц? Почему мне (вам) необходимо помогать птицам? Когда это особенно нужно? (Очень тяжело приходится птичкам зимой, когда так трудно найти пропитание, ведь все насекомые спрятались в норки и щели. Орнитологи утверждают, что если не помочь птицам в зимний период, то из десяти до весны доживут только две. Поэтому мы развешиваем кормушки.) Коммуникативный УУД Познавательный УУД |
III этап. Введение в новую тему. – Какие трудности птицы испытывают зимой? Приведите свои примеры, что вы сделали полезного для птиц в этом году? – Почему мы должны им помогать? Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД – логические |
IV этап. Новая тема. Цель: познакомить уч-ся со способом конструирование из бумаги птичку |
Проводить инструктаж, настраивать на работу.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре ). |
Организовать
фронтальную работу, формировать
умение организовать свое рабочие место
Организовать работу в парах. обеспечить Работают в паре. |
IV этап. Новая тема. Учитель: Прежде начать работу давайте посмотрим на образец и схему птички, и скажем для конструирование птички, что нам потребуется? Учитель: вспомним правило работы с ножницами и условными обозначениями (схема высвечивается как презентация есть на экране)
. Учитель:
А теперь посмотрите на схему и образец птички и изучите,
как конструируется птичка? Учитель: Вот вам еще одна схема конструирование птички, вот ее модель. Птичка – 2 – Кто хочет может изучать конструировании второй птички. Выберете вдвоем одну из схем, попробуйте конструировать в черновом варианте. А если хотите,можете оба конструировать. Кто-то первую, кто-то вторую. Учитель: Какая пара готова объяснить ход конструирование? Скажите какую вы птицу выбрали, как ее конструировать. 2шаг – поэтапно – Кто выбрал вторую птицу? А еще как можно? Какие цвета ты выбрал для птички? А как сделать, чтоб у птицы грудь была красной? (Поэтапное объяснение ход конструирование.) |
IV этап. Новая тема. – Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас? Регулятивный УУД – планирование, целепологание Личностные УУД –самоопределение Познавательные УУД – действия постановки и решения проблем, знаково- символические Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества,умение выражать свои мысли) Логические УУД(выбор оснований и критерий для сравнения) |
||||||||||||||||||||||||
V этап. Физкультминутка. | V этап Физкультминутка. А теперь давайте послушаем как поют наши птицы? Познавательные УУД – общеучебные |
V этап Физкультминутка. Познавательные УУД – общеучебные |
||||||||||||||||||||||||||
VI этап. Самостоятельное выполнение работы
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре, в группе ). Оценивать правильность выполнения заданий |
Организовать работу в парах или в группах обеспечить контроль за выполнением задания. |
VI этап. Самостоятельное выполнение работы. Сделать из бумаги птичку. Дать ей название. Рассказать какая польза от нее. Коммуникативные УУД |
VI этап. Самостоятельное выполнение работы
Придумать место где она будить жить? Регулятивные УУД (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка,саморегуляция) Познавательные УУД – общеучебные и логические действия |
|||||||||||||||||||||||||
Контролирующее задание | А теперь давайте разгадаем филворд. Филворде можно
двигаться направо, налево, вверх, вниз. Можете думать вдвоем. (На экране)
Вопросы на экране: – Птица с красной грудкой. (Снегирь) – Птица, название которой похоже на женское имя. (Галка) – Лесной “врач”. (Дятел) – Птицы, выводящие птенцов зимой. (Клесты) Что вы можете сказать о этих птицах? Познавательные УУД |
|||||||||||||||||||||||||||
Цель – подвести итог проделанной работе на уроке. |
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Чему вы должны были научиться на уроке? Научились? Расскажите по схеме: – Потрудились вы отлично. Чтобы не забыть проговорите друг другу как выполняется птичка. Личностные УУД – смыслообразование Регулятивные УУД – оценка. Коммуникативные УУД Кто придумал место, где могут жить наши птички? Давайте поселим их на дерево, где много рябины. Ведь наши пернатые друзья так любят ее. (Приложение 5) Домашнее задание. 1-й группе. Дома вы узнайте из дополнительной литературы, какие птицы питаются рябиной? 2-й группе. Найти стихи, где описывается жизнь птиц зимой. |
- Вырежи квадрат с образцом птички и согни его диагонали.
- Заверни вместе хвост и нос по линии сгиба.
- Нос отогни обратно, немного отступив от края.
- Теперь все вместе сложи пополам.
- Согни крылья каждое в свою сторону.
- Переверни все вверх ногами.
- Концы крыльев еще раз согни, а нос опусти внутрь.
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока технологии,
студентки ГБПОУ РО «ЗернПК»
специальность 44. 02. 02
«Преподавание в начальных классах»
Бабаян Тоси Самвеловны
Учитель-методист:
Попова Надежда Анатольевна
Зерноград
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Класс: 2
Тема урока: Работа с бумагой. Оригами. «Лисица»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: создать изделие «Лисица» с помощью техники оригами
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов :
Умение включаться в активную деятельность;
2. Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
3. Формировать установки на безопасный образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
2. Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
3. Развивать овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза объектов.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Формирование представления об оригами;
2. Освоить способы работы с бумагой: сгибание, складывание, приемы складывания изделий техникой оригами.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: ножницы, лист цветной бумаги, раздаточный материал для рефлексии
Материалы для учителя (оборудование): технологическая карта, презентация, ножницы, лист цветной бумаги, образец поделки
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Методы |
|
1.Организационный момент. | Психологически настраивает детей на работу «Добрый день, ребята! Мне очень приятно всех вас видеть. Сегодня мы поприветствуем друг друга необычным способом». Здравствуйте, ручки-хлоп-хлоп-хлоп, Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ, Здравствуйте, глазки миг-миг-миг, Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх, Здравствуй мой ротик- чмок-чмок-чмок. | Положительно настраиваются на работу. Приветствуют учителя. Выполняют действия, которые говорит учитель. | ЛУУД: самоопределение к деятельности | Метод стимулирования |
|
2. Актуализация знаний и мотивация | Ребята, а сейчас я предлагаю вам отгадать загадку: Всех зверей она хитрей, Какой характер присущ лисе? | Внимательно слушают учителя Пытаются по признакам отгадать загадку. Хитрая, умная, корыстная | Умение включаться в активную деятельность | ||
3.Операционно-исполнительский этап. 3.1.Выход на тему урока. « Открытие» детьми нового знания. | Ребята, а вы знаете, что в этом году Ростовская область отмечает своё 80-летие. Поэтому мы должны сегодня узнать, что-то новое о нашей области. Например, каких животных Ростовской области знаете вы? Ребята, животный мир Ростовской области разнообразен. Здесь насчитывается более 76 видов млекопитающих, среди которых наибольшей численностью обладают грызуны, сурки и т.д. Ребята, мы с вами сегодня отправимся в другую интересную и большую страну. А встречают нас необычные животные этой страны. Посмотрите внимательно, из чего сделаны животные этой страны? В какой технике они выполнены? А вы знаете, что такое оригами? Вы догадались в какую страну мы прибыли? Искусство оригами зародилось в Японии. Само слово «оригами» в японском языке состоит из двух иероглифов: «ори» – бумага и «ками» – складывание. Первоначально это искусство использовалось в храмовых обрядах. Например, кусочки рыбы и овощей, предназначенные в дар богам, складывали в бумажные коробочки – санбо, изготовленные в технике оригами. (показываю на слайде). Через некоторое время умение складывать фигурки из бумаги стало обязательной частью культуры японской аристократии. Это умение передавалось из поколения в поколение. | Слушают учителя Волки, лисы, горностаи, ласки, выдры и т.д. Слушают и запоминают новую информацию Из бумаги Складывание бумаги В Японию Слушают учителя | ПУУД: структурирование знаний Умение высказывать своё мнение | ||
3.2.Подготовка к реализации замысла Анализ поделки Составление алгоритма выполнения поделки и показ последовательности выполнения поделки. Напоминание о технике безопасности. Физкультминутка | Как вы думаете, чем мы сегодня займемся на уроке? Какого животного мы будем складывать в технике оригами? Что нам для этого пригодится? Какого цвета может быть наше животное? - Какого размера он может быть? Давайте приступим к работе. Давайте составим алгоритм выполнения лисы в технике «Оригами» Ребята, а какое применение мы можем найти нашей поделке? Прежде чем мы начнем работу, давайте повторим технику безопасности при работе с клеем и ножницами. Как нужно обращаться ножницами? Не забывайте эти правила, когда мы начнем работу. А теперь давайте выполним пальчиковую гимнастику. В гости в домик На горе мы видим дом (сложите домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”) Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками) Окружает все забор (изобразите забор, можно нарисовать пальцем в воздухе зигзагообразную линию) За забором – чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух) Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота) К дому быстро подбегаем (пальцы “побежали” по столу) В дверь стучимся: (кулаками по столу) тук-тук-тук. Кто-то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь) В гости к другу мы пришли И гостинцы принесли | Будем складывать животных в технике оригами Цветная бумага, ножницы, клей Белое, чёрное, коричневое, желтое и т.д. Большой, средний, маленький. Составляют и проговаривают алгоритм выполнения 1. Сделайте лист по диагонали. 2. Сделайте перегиб по вертикали 3. Согните углы к линии перегиба. 4. Сложите фигуру назад и поверните 5. Согните по пунктирам. 6. Разверните фигуру, раскрыв её в центральной части и опустите мордочку. 7. Оригами лиса готова. Подарок другу, украшение комнаты, закладка и т.д. 1.Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. 2. При работе внимательно следите за направлением резания. 3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. 4. Не держите ножницы лезвием вверх. 5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 6. Не режьте ножницами на ходу. 7. Не подходите к товарищу во время работы. 8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. 9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия Повторяют слова и движения за учителем. | ориентироваться в своей системе знаний ПУУД: анализ и синтез объекта | Демонстрация, наблюдение повторение Наблюдение |
|
3.3.Реализация замысла. | Контролирует степень вовлечения учащихся. Помогает затруднившимся. | Самостоятельно выполняют поделку. Украшают её | РУУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и к преодолению препятствий. | Самостоятельная работа Творческое задание |
|
4.Оценочно-рефлексивный этап. Обсуждение поделок, Подведение итогов урока, Самооценка детьми собственной деятельности. | Организует выставку готовых изделий. Ребята, когда животное приручили, у него появляется своё имя и общие дела с хозяином. Кто желает рассказать о своём животном. Кто помнит, какую цель мы поставили в начале урока? Смоги ли мы её достичь? А нам пора возвращаться домой Если же у вас возникли небольшие трудности при выполнении животного, но не смотря на всё, у вас хорошее настроение, нарисуйте ему улыбку (скромную) И если у вас были трудности и из-за этого у вас плохое настроение, нарисуйте грусть на его лице. Спасибо за урок! | Организовывают выставку своих работ Рассказывают о своём животном Изготовить лису в технике «Оригами» Оценивают свою работу на уроке | РУУД: оценка Осознанное построение высказывания в устной форме Формировать самооценку | Устный опрос |
Технологическая карта по оригами в подготовительной группе
Тема: “Тюльпаны”
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие
Цель: продолжать учить создавать объемные изображения, продолжать знакомство с качеством и свойствами бумаги;
Задачи:
Обучающая: познакомить детей с новым способом изготовления цветов в стиле оригами.
Развивающая : развивать творческие способности каждого ребенка, мелкую моторику рук.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, интерес к художественной деятельности.
Целевые ориентиры: изображает отдельные предметы, простые по композиции и незамысловатые по содержанию сюжеты. Подбирает цвета, соответствующие изображаемым предметам. Правильно подбор цветов бумаги. Проявляет положительные эмоции при физической активности.
Средства реализации : мультимедийные (музыка, наглядные (иллюстрация с изображением тюльпана, вербальные (загадки, потешки)
Оборудование и материалы: клей крандашь, салфетка для каждого ребенка, набор заготовок цветной бумаги для оформления на каждого ребенка, поляна с тюльпанами в стиле оригами.
Словарная работа: активизация в речи детей понятий: тюльпан, пестик, тычинка
Методика проведения :
Мотивационно –побудительный этап
I. Вступительная часть
В: Cегодня мы будем создавать композиции из цветов в стиле оригами.
Я приглашаю вас на цветочную поляну.
Какие цветы мы видим на доске? (на доске цветы- тюльпаны)
II. Основная часть :
Организационно-поисковый этап
В: давайте все подойдём к окошку и посмотрим, на нашу клумбу (дети подходят к окну и смотрят).
В: Смотрите, в травах луговых
Тюльпаны весело цветут.
Головки алые видны
И здесь, и там, и тут.
Какого цвет бывают тюльпаны: красного, желтого, оранжевого.
А где они растут: в саду, в огороде.
Из каких частей состоит наш цветок: бутон, стебель и лепесток.
Дети, а цветы можно рвать: нет, им больно
В: давайте с вами научимся делать свой тюльпан.
Пальчиковая гимнастика:
Вот помощники мои,
Их, как хочешь, поверни.
Хочешь так, а хочешь так –
Не обидятся никак.
Выставка работ.
Какие красивые букеты украсили нашу группу (Тюльпаны)
А можно ли этой радостью поделится с другими (Можно)
Физкультминутка :
Ветер дует нам в лицо
(Потряхиваем – руками на лицо)
Закачалось деревцо
(Протягиваем- руки вверх.)
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше!
В: Предлагаю попробовать сделать тюльпан самостоятельно. Если не будет получаться, я обязательно помогу.
Вывод : дети рассматривают тюльпаны, обсуждают проделанную работу
Рефлексия : «Тюльпаны». На доске прикреплён тюльпан, детям раздаются лепестки тюльпанов разного цвета оранжевого, красного цветов. Лепестки нужно прикрепить к тюльпану: красного цвета - мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; оранжевого цвета- занятие не было интересным.
Список литературы
1.Погодина С.В.
2. Козлова С.А.
Карточки к урокам технологии
по теме «Оригами».
Составлены учителем начальной школы Постниковой А. А.
для изучения базовых форм оригами.
Все поделки объединены темой: «Животные».
Уроки по данным карточкам объединяют знания по окружающему миру и технологии в единое целое.
Схемы различного уровня сложности позволяют работать по принципу мини- макса (от простого к сложному):
Черепаха (средний уровень).
Заяц(сложный уровень).
Утка (сложный уровень).
Мышка (сложный уровень).
Итоги работы по данному разделу подводятся в виде к/р, которая состоит из двух частей: теоритической (два варианта прилагаются) и практической (любые варианты из предложенных схем)
Цели работы:
Создание условий для формирования у ребёнка навыков изготовления моделей из бумаги с применением приёмов оригами.
Приобретение навыков по созданию элементов художественно-эстетического оформления различных композиций.
Создание условий для совершенствования мелкой моторики рук ребенка.
Применение целостного подхода к формированию познавательной мотивации ребенка.
Применение детьми знаний об оригами, полученные на занятии, в повседневной жизни.
Задачи работы:
Образовательные:
Знакомство детей с историей оригами.
Умение составлять связный рассказ по опорным словам.
Развивающие:
Развитие речи у детей, расширение словарного запаса.
Развитие творческого и логического мышления детей.
Развивать умение работать в группе.
Воспитательные:
Формирования интереса детей к искусству оригами.
Планируемый результат:
Приобретение детьми знаний об искусстве оригами.
Умение применять знания об оригами, полученные на занятии, в повседневной жизни.
1.Экспертиза карточек для уроков технологии по теме «Оригами», составленных учителем начальной школы Постниковой Анжелой Александровной.
2.Эксперты:
Белошапкина Н. А. -учитель начальных классов высшей категории,
Гайнатулина Т.П. - учитель начальных классов 1 категории.
3.Параметры экспертизы:
а) Материал заданий соответствует заявленной теме по технологии при работе с бумагой: «Оригами»;
б)В карточках используются схемы, с нарастающим уровнем сложности;
в) Карточки оформлены красочно, что соответствует индивидуальным возрастным особенностям учащихся младшего школьного возраста;
г)При работе с данными карточками:
Ø Создаются условия для формирования у ребёнка навыков изготовления моделей из бумаги с применением приёмов оригами.
Ø Приобретаются навыки по созданию элементов художественно-эстетического оформления различных композиций.
Ø Создаются условия для совершенствования мелкой моторики рук ребенка.
Ø Применяется целостный подход к формированию познавательной мотивации ребенка.
Ø Применяются детьми знания об оригами, полученные на занятии, в повседневной жизни.
д) Данный материал обеспечивает возможность самостоятельной работы учащихся на уроках технологии, интегрированного подхода к изучению данной темы (технология - окружающий мир);
е) Разработанные упражнения подходят для индивидуальной работыс учащимися, а также для коллективной групповой работы с младшими школьниками.
4.Результаты проведенной экспертизы позволили сделать выводы о соответствии данного материала стандартам второго поколения, работа по данным карточкам содействует развитию личностных и коммуникативных способностей детей младшего школьного возраста и обеспечивает выполнение основных направлений государственных стандартов.